CORSI E PROGRAMMI MATERIALE DIDATTICO DOCENTE
Acquedotti e fognature Home Page Deidda Roberto
Analisi matematica 1   Argiolas Roberto
Analisi matematica 1 (Sede Iglesias)   Gramtchev Todor
Analisi matematica 2   Ragnedda Francesco
Analisi matematica 2 (Sede Iglesias)   Porru Giovanni
Arte mineraria   Manca Pier Paolo
Bonifica dei siti contaminati Materiale Didattico Muntoni Aldo
Bonifica dei siti contaminati (Sede Iglesias)   De Gioannis Giorgia
Calcolo automatico delle strutture 1   Odoni Zaira
Calcolo numerico 1 Home Page Rodriguez Giuseppe
Caratterizzazione delle materie prime minerali   Garbarino Carlo
Cartografia numerica e GIS Materiale Didattico Sanna Giovanna Maria
Chimica   Polcaro Anna
Chimica (Sede Iglesias)   Floris Costantino
Coltivazione e gestione delle cave   Careddu Nicola
Costruzioni di gallerie   Grosso Battista
Costruzioni geotecniche   Cotza Raffaele
Decontaminazione fisico-chimica dei suoli   Surracco Marco
Disegno   Lallai Maria Luisa
Disegno (Sede Iglesias)   Pintus Michele
Economia ed organizzazione aziendale Home Page Siotto Giampaolo
Economia ed organizzazione aziendale (Sede Iglesias) Home Page Siotto Giampaolo
Elettrotecnica 1   Montisci Augusto
Elettrotecnica 1 (Sede Iglesias)   Montisci Augusto
Fenomeni di trasporto   Cao Giacomo
Fisica dell'ambiente   Randaccio Paolo
Fisica generale 1   Bongiovanni Giovanni
Fisica generale 1 (Sede Iglesias)   Satta Alessandra
Fisica generale 2   Bongiovanni Giovanni
Fisica generale 2 (Sede Iglesias)   Muntoni Carlo Emanuele
Fondamenti di informatica 1   Mazzella Antonio
Fondamenti di informatica 1 (Sede Iglesias)   Mazzella Antonio
Fondamenti di informatica 2 Home Page Giacinto Giorgio
Fondamenti di trasporti (Corso integrato)   Fadda Paolo
Geofisica applicata   Ranieri Gaetano
Geofisica applicata (Sede Iglesias)   Balia Roberto
Geologia Home Page Tocco Sandro
Geologia (Sede Iglesias)   Tocco Sandro
Geologia applicata   Barrocu Giovanni
Geologia applicata alla difesa del suolo   Barrocu Giovanni
Geologia e giacimenti delle fonti energetiche minerarie   Tocco Sandro
Geometria e algebra   Arca Giuseppe
Geometria e algebra (Sede Iglesias)   Arca Giuseppe
Geotecnica Introduzione , disp1 Grosso Battista
Geotecnica (Sede Iglesias) Introduzione , disp1 Grosso Battista
Geotecnica ambientale   Manca Pier Paolo
Gestione urbana Home Page Campagna Michele
Giacimenti minerari 1 Home Page Valera Paolo
Giacimenti minerari 2   Tocco Sandro
Idraulica 1 Esercitazioni Querzoli Giorgio
Idraulica 1 (Sede Iglesias) Esercitazioni Ferrari Simone
Idraulica ambientale   Querzoli Giorgio
Idraulica marittima   Balzano Andrea
Idrogeologia applicata   Uras Gabriele
Idrologia 1 Home Page Deidda Roberto
Idrologia 1 (Sede Iglesias) Home Page Deidda Roberto
Impianti di trattamento degli effluenti gassosi
(ex Impianti di trattamento degli effluenti inquinanti)
  Lallai Antonio
Impianti di trattamento dei rifiuti solidi 1   Muntoni Aldo
Impianti di trattamento dei rifiuti solidi 2   Muntoni Aldo
Impianti di trattamento delle acque di rifiuto 1   Curreli Luciano
Impianti di trattamento delle acque di rifiuto 2   Carucci Alessandra
Impianti mineralurgici   Alfano G. Battista
Impianti minerari Home Page Siotto Giampaolo
Ingegneria degli scavi   Ciccu Raimondo
Ingegneria degli scavi (Sede Iglesias)   Ciccu Raimondo
Ingegneria del territorio   Zoppi Corrado
Ingegneria sanitaria ambientale   Carucci Alessandra
Ingegneria Sanitaria ambientale (Sede Iglesias)   Cappai Giovanna
Ingegneria delle materie prime 1   Serci Antonello
Ingegneria delle materie prime 2   Surracco Marco
Instabilità dei versanti   Barbieri Giulio
Laboratorio di caratterizzazione e separazione dei particolati  solidi   Serci Antonello
Laboratorio di Geologia Home Page Valera Paolo
Laboratorio di Geologia (Sede Iglesias) Home Page Valera Paolo
Laboratorio di Geotecnica   Grosso Battista
Laboratorio di gestione delle risorse idriche integrate   Uras Gabriele
Laboratorio di Ingegneria Sanitaria-Ambientale   Cappai Giovanna
Laboratorio di minerografia   Naitza Stefano
Laboratorio di Tecniche geofisiche per lo studio di aree costiere a rischio ambientale   Balia Roberto
Matematica applicata Home Page Seatzu Sebastiano
Meccanica dei fluidi Home page Querzoli Giorgio
Meccanica delle rocce   Cotza Raffaele
Meccanica teorica ed applicata   Ruggiu Maurizio
Meccanica teorica ed applicata (Sede Iglesias)   Manuello Andrea
Metodi della ricerca operativa   Zuddas Paola
Mineralogia e petrografia applicata   Garbarino Carlo
Mineralogia e petrografia applicata (Sede Iglesias)   Garbarino Carlo
Opere di adduzione   Piga Enrico
Opere in sotterraneo   Manca Pier Paolo
Pianificazione dei trasporti   Meloni Italo
Pianificazione territoriale   Zoppi Corrado
Pianificazione territoriale (Sede Iglesias)   Zoppi Corrado
Principi di ingegneria chimica ambientale   Cao Giacomo
Principi di ingegneria chimica ambientale (Sede Iglesias)   Cincotti Alberto
Politiche urbane e territoriali Home page Balletto Ginevra
Recupero ambientale   Ciccu Raimondo
Recupero ambientale (Sede Iglesias)   Ciccu Raimondo
Recupero delle materie prime secondarie   Surracco Marco
Regime e protezione dei litorali   Atzeni Andrea
Rocce e minerali industriali   Naitza Stefano
Scienza e tecnologia dei materiali Home Page Elsener Bernard
Scienze delle costruzioni 1 (I parte)   Abis Massimo
Scienze delle costruzioni 1 (I parte)
(Sede Iglesias)
  Mistretta Fausto
Scienze delle costruzioni 1 (II parte)   Abis Massimo
Seminari avanzati di Analisi Numerica e Ricerca Operativa Home Page Rodriguez Giuseppe
Sicurezza del lavoro e difesa ambientale 1 Home Page Massacci Giorgio
Sicurezza del lavoro e difesa ambientale 1 (Sede Iglesias)   Dentoni Valentina
Sicurezza del lavoro e difesa ambientale 2 Materiale Didattico Dentoni Valentina
Sismica applicata   Deidda Giampiero
Sistemazione dei bacini idrografici 1 Home Page Montaldo Nicola
Sistemazione dei bacini idrografici 2   Montaldo Nicola
Statistica matematica Materiale Didattico Bertolino Francesco
Statistica matematica (Sede Iglesias)   Grosso Massimiliano
Tecnica dei sondaggi 1   Careddu Nicola
Tecnica dei sondaggi 2  
Tecnica delle costruzioni 1   Pani Luisa
Tecnica delle costruzioni 2   Pani Luisa
Tecnica urbanistica   De Montis Andrea
Tecniche di analisi urbane e territoriali Home Page Campagna Michele
Tecniche di indagine in situ e monitoraggio (Sede Iglesias)   Manca Pier Paolo
Tecnologie speciali   Serci Antonello
Topografia 1   Banni Aldo
Topografia 1 (Sede Iglesias)   Banni Aldo
Trattamento dei fluidi   Curreli Luciano
Trattamento dei segnali geofisici   Deidda Giampiero
Trattamento dei solidi   Alfano G. Battista
Urbanistica 1 Home Page Abis Emanuela
Valutazione delle georisorse Materiale Didattico Mazzella Antonio
Valutazione del rischio idrogeologico   Uras Gabriele
Valutazione delle risorse idriche   Sechi Giovanni Maria
Vulnerabilità degli acquiferi (Sede Iglesias)   Uras Gabriele